31.01.2010 - 17:42

Виталий Алайбов     Четверть века понадобилась для того, чтобы совершить в нашем обществе полный разворот понятий «черное-белое», «правда-ложь»… Четверть века для того, чтобы «освободить» общество и власть от такой «мелочи», как элементарный Стыд - последнего бастиона морали. Четверть века на то, чтобы развратить нас, наших детей, власть и целое государство. Государство, идеологией которого стали ложь, плебейство и приспособленчество. Всего четверть века, и шайке негодяев – беспринципной серости и приспособленцам, удалось навязать всем нам свою извращенную мораль, свой новый либеральный порядок. Порядок, в котором продается все, даже совесть и честь. Всего четверть века… и теперь быть честным - глупо, а думать чуть выше своих шкурных интересов - не модно. Говорить правду неудобно – удобно жить во лжи. Власть, пропагандируя Ложь, дискредитировала сами понятия Чести, Справедливости, Морали… Заставила и нас жить во лжи. Оппозиция лжет обвиняя власть, власть лжет, обвиняя оппозицию. Мы дошли до того, что воспринимаем это как норму…

     Прикрыв свою серость цветастыми флагами, они оставили нам лишь один выбор: под какими лозунгами нам хотелось бы в очередной раз быть обманутыми. Власть уже не похожа на цирк – она превратилась в театр марионеток в руках циничных кукловодов. Все, чем они занимаются во власти описано в старом анекдоте: «банда негодяев грабит водочные магазины, товар продает за полцены, а деньги пропивает».

     Серости и приспособленцы, четверть века назад захватив власть, создали такую систему государственного и местного управления, попасть в которую можно лишь путем соучастия в общем преступлении. Преступлении против Совести, Морали и Порядочности. Соучастие в таком преступлении настолько сильно связывает их, что никакие «политические» и «партийные» раздоры не влияют на их место у кормушки. Это общее преступление как единственная дверь во власть – лучшая страховка для них от «белых ворон» и предателей. Не на этом ли принципе строится любая мафиозная группировка?

     Оккупировав власть, они навязали нам систему ценностей, в которой больше нет места наивным и мечтательным, доверчивым и открытым, тем, кто поплатился за честность, и тем, кто не пошел на компромисс с совестью. Нас приучили, что наивность – не свидетельство чистоты души, а общественный порок!

     Опасные бесплатные вакцины, которыми наших детей пичкают в угоду транснациональным картелям, просто детская шалость по сравнению с прививкой от морали, которой власть серости и ничтожеств пичкает нас ежедневно с экранов телевизоров и страниц газет.

     Еще четверть века назад мы учили своих детей, что врать, не обращать внимания на безобразия и жить лишь ради себя – плохо. Что для того, чтобы чего-то добиться в жизни, необходимо всегда оставаться самим собой, всегда отзываться на чужой крик о помощи, не молчать, когда творится беззаконие. Сегодня же каждый из нас, воспитывая детей, вынужден каждый день идти на компромисс с собственной совестью: либо желая блага своим чадам учить их воровать, прогибаться, врать и идти по трупам, либо, воспитывая их честными и порядочными, обрекать на полу убогое существование.

     Еще четверть века назад карьеристы и беспринципная серость вынуждены были маскироваться под порядочных людей – их вынуждала к этому советская система. Сегодня же, дорвавшись до власти, они навязали нам свою извращенную мораль, и теперь именно мы вынуждены маскироваться под беспринципных негодяев, чтобы выжить в новых условиях, чтобы прокормить семью… Учителя, предприниматели, чиновники, врачи….

     Чтобы выживать, мы вынуждены совершать поступки, которые более не дают нам права называть себя порядочными людьми. Так извращенная система воспроизводит саму себя и пропагандирует свой бандитский принцип совместного участия в преступлении против Совести. Она делает нас соучастниками своей деградации, и многие устают ежедневно маскироваться и бороться. Кто-то спивается от безнадеги, кто-то опускает руки и принимает новую философию. Философию нового хаоса. Хаоса свободы…

     Пигмеям во власти понадобилась четверть века на то, чтобы лишить нас собственной истории. Но этого им показалось мало, и нашу историю цинично унизили и расстреляли. Откуда им знать, что еще Дагестанский поэт Расул Гамзатов предупреждал: «Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в тебя из пушки».

     Почему выдающимся достижениям Украины в составе СССР не нашлось места в современных учебниках? Почему нашим детям прививают комплекс национальной неполноценности, комплекс вечных жертв голодоморов, жертв «злокозненных» соседей и исторической несправедливости?

     Почему нашим детям ничего не говорят о Космосе, в освоение которого Украина, в составе Союза, внесла огромный вклад как людским ресурсом, так и промышленным, и интеллектуальным? Почему нет ничего о Николаеве, как о промышленном гиганте СССР в отрасли кораблестроения? Где Южмаш и Антей? Где хоть строчка о символе Победы – легендарной 34-ке, танке, родившемся именно на Харьковском заводе? Где истории о партизанской славе Одессы, о том, как Одесса стала городом-героем? Зато вдоволь написано об УПА и вечной «освободительной» борьбе…

     Беспринципная хунта уничтожила и систему народного образования. Они сорвали священный ореол особого общественного статуса с Учителя, превратив его в простого наемного рабочего, и навязали молодежи культ силы и вседозволенности как нормы жизни.

     Непрекращающийся кризис, длиной в четверть века, лишил нас даже права на Мечту. Мы забыли, что ради мечты стоит жить, даже если мечта стоит жизни. Что наше будущее – это отражение того, о чем мы мечтаем сегодня. Вспомните, о чем мы мечтали еще четверть века назад. О чем мечтали мы еще детьми? О чем мечтают сегодня наши дети? О чем сегодня мечтаем мы с вами? Когда умирает мечта – умирает и человек, город, страна…

     Еще совсем недавно мы мечтали построить самую большую ГЭС, достичь звезд и стать космонавтами. А сегодня? А сегодня многие из нас вообще разучились мечтать, а те, кто сохранил эту способность, мечтают лишь о том, как заработать 100 гривень, как купить ребенку новый ранец и как отдохнуть хоть раз за последние несколько лет.

     Зато нас научили быть черствыми. Отворачиваться, когда пьяный хам в транспорте пристает к девушке. Приносить в ЖЕК коробку конфет и возмущаться разгулом коррупции. Проходить мимо БОМЖа, в прошлом инженера или учителя, и возмущаться бессердечностью и цинизмом власти.

     За годы «независимости», годы моральной деградации и духовного падения мы научилось оправдывать многие собственные пороки. Оправдывать, обвиняя во всем только власть. Это верно, но мы успели забыть, что власть лишь кривое зеркало, в котором отражаются и тысячекратно усиливаются все наши собственные пороки. Пороки, рожденные великим хаосом «свободы». Свободы от моральных запретов и нравственных ориентиров.

    Играя на наших чувствах, нас развели по цветным политическим палаткам и освободили от собственной души. По заветам Геббельса нас лишили такой химеры как Совесть. Нас научили голосовать не за лучшее будущее, а за «меньшее», но Зло. Окопавшись в парламенте, они написали такие законы, которые обеспечили консервацию власти, и раз и навсегда отделили ее от народа. Выборы без выбора и иллюзия народовластия – это единственные псевдосвободы, великодушно оставленные нам.

     Однажды захватив власть, беспринципные приспособленцы создали механизм надежных гарантий от Настоящих Изменений. Механизм, построенный на нашем страхе реальных перемен. Механизм, при котором возможна лишь перемена слагаемых, что никак не влияет на уравнение власти.

     Нас научили бояться. Бояться завтрашнего дня. Бояться перемен. Подобно Робинзону Крузо, страх перемен уже давно пугает нас намного больше, чем сами перемены. И ноша страха для нас намного тяжелей, чем перемены, которых мы боимся.

     Нас довели до того, что мы уже даже не возлагаем никаких надежд на выборы. Мы уже не ждем заботы государства о нас. Мы научились выживать вопреки власти. Власти мародеров и посредственностей. Но, если мы этому научились, то почему же мы боимся настоящих перемен?

    Мы постоянно ищем себе оправдание: мол, пусть новые сначала покажут себя, а потом мы подумаем, дать ли им шанс. Мы понимаем, что «показать себя» могут лишь старые марионетки власти, одетые в новые одежки. Мы знаем, что у настоящих НОВЫХ нет ни рычагов, ни средств коммуникации, ни наворованных денег.

     Мы вновь и вновь отдаем политику во власть денег. Понимая, что Деньги - ВСЕГДА интерес Частный, а ПОЛИТИКА – интерес Общественный. Отдаем наш, общественный, интерес в руки Частного интереса денег… Знаем, понимаем… но вновь и вновь сами себя продаем … сами себя лишаем будущего…

     Наш страх перемен замкнул кольцо защиты власти от народа. Мы боимся ПОВЕРИТЬ. Нам кажется, что нас обманут. Но мы боимся не Обмана, ведь мы уже давно привыкли жить во лжи. Мы боимся Боли, которую принесет Обман. И страх перед болью возможного обмана лишил нас Веры в успех. Химера обмана спряталась за прагматизмом нашего ума и отняла у нас Надежду.

     Но время пришло! Время разорвать порочный круг бегства от самих себя. Этот бег неминуемо приводит к пропасти. И, стоя на ее краю, нам нужно сделать наш первый Настоящий выбор…

Виталий Алайбов, председатель областного совета партии “Справедливость”
Андрей Ревтов, председатель народного движения «Третья Республика»

Твитнуть

Коментарі, залишені відвідувачами сайту

Поки що немає нічого.

Вибачте, коментування на разі закрито