20.04.2012 - 10:45

Геннадий Задырко19 апреля на сессии Николаевского городского совета народный депутат Украины от партии “Объединенных левых и селян” Геннадий Задырко обратился к присутствующим с речью, посвященной резонансной продаже участка земли, расположенного под супермаркетом «Велика кишеня». Народный избранник указал на факты нарушения законодательства в процессе подготовки к продаже данного земельного участка предприятию ООО «Домовит-дизайн» и отметил, что по этому вопросу он уже обращался с открытыми письмами к губернатору области Николаю Круглову и городскому голове Владимиру Чайке.

             Напомним, городской совет принял решение о предоставлении возможности выкупа земельного участка по цене 100 гривен за один квадратный метр. Г.Задырко резонно возразил, что цена вызывает недоумение. Ведь она более чем в два раза ниже стоимости городской земли, используемой коммерческими структурами, и в 14 раз (!) ниже нормативной оценки упомянутого участка.

          - Я понимаю, что рынку земли в Николаеве еще предстоит длительное развитие и до примерного выравнивания экспертной и нормативной оценок на практике еще далеко. Да, экспертная оценка может быть в три-четыре раза ниже нормативной, но, безусловно, не в 14 раз. Более того, упомянутая территория не может быть в два раза дешевле значительно менее привлекательных, но уже реализованных земельных участков. Необходимо сказать, что абсолютное большинство в городском совете принадлежит фракции Партии регионов и она «продавливала» упомянутое решение на протяжении трех сессий. Делалось это многократно и с нарушением регламента, - заявил народный депутат.

             По словам Г.Задырко, нужно обратить внимание на проблемы города с наполнением бюджета. По причине отсутствия средств нет возможности профинансировать те или иные социально значимые программы: от решения транспортных проблем до ремонта крыш и внутриквартальных проездов. По мнению народного депутата, тут бы и пригодились городскому бюджету те средства, которые можно получить, исправив ошибку по продаже земельного участка.

           Геннадий Александрович обратил внимание депутатов – в процессе подготовки документов к продаже были нарушены сразу несколько законов Украины, а сама рецензия на отчет об экспертной оценке земельного участка выполнена сестрой оценщика, который осуществлял экспертную оценку земельного участка. У оценщика была возможность обратиться в экспертный совет общественной организации оценщиков земли, как самый авторитетный орган. На момент принятия горсоветом решения выводы государственной землеустроительной экспертизы по отчету об экспертной оценке земельного участка содержали замечания и горсоветом устранены не были.

           Народный депутат попросил депутатов горсовета и отдельно членов фракции Партии регионов исправить ошибку: приостановить старое и принять новое обоснованное решение о продаже земельного участка по реальной рыночной стоимости. Г.Задырко уверен, что николаевцы одобрят такие действия, а депутаты городского совета – продемонстрируют свою приверженность интересам горожан. Со своей стороны народный избранник выразил готовность оказать организационную поддержку по данному вопросу.

           После выступления Г. Задырко свою не совсем корректную ремарку решил вставить «регионал» Артем Ильюк. По его словам, депутаты фракции Партии регионов «за свои депутатские деньги отремонтировали не одну крышу и не один внутриквартальный проезд». При этом он упомянул сумму в 600 тысяч гривен.

           Впрочем, из этого замечания Ильюка стало ясно, что лидер «регионалов» либо вообще не различает, либо плохо различает понятие «депутатских денег». Выражение «свои депутатские деньги», озвученное депутатом Ильюком, как минимум является неграмотным. Депутатские деньги — это деньги городского бюджета, которые выделяются депутатам на решение проблем общественности. Т. е. «регионалы» попросту сделали свою работу и хвалиться тратой не личных денег, а бюджетных не стоит.

По материалам zadira.info

Твитнуть

Коментарі, залишені відвідувачами сайту

Поки що немає нічого.

Вибачте, коментування на разі закрито