25.03.2014 - 10:36

Михайло КриськоАКЦИЯ “ПОСАДИ ДЕРЕВО”

В Украине по инициативе Организации ветеранов Украины второй год проводится Всеукраинская эстафета Памяти «Слава освободителям Украины», основная цель которой углубление сотрудничества ветеранских и других общественных организаций с местными органами власти по выполнению Законов Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», а также других государственных актов, направленных на защиту прав творцов Победы; увековечение Памяти о подвиге старших поколений в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, в том числе при освобождении Украины; углубление знаний по истории Великой Отечественной войны, освобождение конкретных областей, городов, районов, о вкладе земляков в Победу, расширение этих знаний среди общественности, защита правды истории; активизация поисково-мемориальной деятельности; широкое освещение средствами массовой информации подвига нашего народа, земляков, погибших и живых, героев, отдавших жизнь в боях за освобождение области, города, района, трудящихся, ковавших победу в тылу; утверждение в общественном сознании чувства уважения и благодарности к поколению победителей, отдание чести живым участникам событий, популяризация ныне живущих земляков — освободителей родного края; усиление внимания к условиям жизни ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны, принятия мер для их справедливой социальной защиты; активизация воспитательной патриотической работы с молодёжью; укрепление морального единства общества.

posadka2

А сколько еще солдат, не пришедших с войны домой, лежат безымянными солдатами под гранитными памятниками, в городах и сёлах Украины. С того страшного сорок первого года прошло более 70 лет, но лежат ещё на полях и в лесах, солдаты сорок первого, которые первыми приняли на себя удар немецко-фашистских захватчиков и были захоронены местными жителями на месте боев, и солдаты сорок третьего, сорок четвёртого. И что б не говорили о том времени, они навсегда останутся солдатами своей Родины.

Из воспоминаний жительницы села Левково Крижопольского района Винницкой области Брижчук Марии Кирилловны:

«В конце лета 1941 года в нашей хате стали на постой красноармейцы. В хате, где мы жили, они установили телефоны и провода протянули один на Верхивский хутор. Недалеко стояли пушки и когда они стреляли в сторону села Соколовка, то снаряды летели через нашу хату. Было слышно, как они свистели над хатой. Другой провод провели в поле до Савинецкого леса. Там на поле солдаты копали окопы. На Левковском поле росла пшеница. Но когда началась война, косить её не было кому.

Прошло несколько дней, и к нам, в дом, вошли румынский офицер и солдаты, и сказали, чтобы шли хоронить убитых на поле солдат. Погода была жаркая, трупы раздуло, а на поле стоял тяжелый воздух. Румыны собрали людей с двух сёл Левково и Козинцы. Мужики на поле выкопали яму длиной около 30-40 метров, на дно постелили скошенную пшеницу, а сверху постелили шинели и плащпалатки. Женщины повязали лицо платками, выкатывали убитых на плащ палатку и несли до могилы. Румынский офицер мужикам приказал, чтобы они собранное оружие и документы сносили к дороге, где стояли румынские солдаты. Сами же офицеры стояли недалеко от могилы. Собрав всех, хлопцы могилу засыпали и поставили 3 деревянных креста. Один большой посередине могилы, а два поменьше по краям могилы, и обнесли её штакетником. Говорили люди, что похоронили около 49 румын.

В 1944 году село освободили. От могилы остались одни воспоминания.»

И таких безымянных могил, захоронений на нашей земле очень много.

В память тех, кто погиб на поле брани, кто пропал без вести, кто не возвратился в свой родной дом, мы, партия «Объединенные левые и селяне», Европейский Форум Мира (украинская секция), поисковики Украинского фонда поиска соотечественников «Память» просим: посади дерево. Вспомним всех поименно…

Посадка деревьев напомнит нам не только о природе и важности защиты мира, окружающей среды. Это возвращение к жизни. Она также символизирует мир и сотрудничество между народами всего мира. Когда мы сажаем деревья, мы вносим конкретный вклад в сохранение окружающей среды своего родного края и всего мирового сообщества. Поисковиками Фонда этой весной уже высажено 242 дерева.

Акция “Посади дерево” открыта для всех, кто заинтересован в сохранении окружающей среды и мира на Земле.

В памяти народной навсегда сохранятся имена тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость Родины.

Вспомним всех поименно
И в сердцах сохраним!
Это нужно - не мертвым
Это нужно – Живым!

Для координации связывайтесь со мной по тел. (050) 235-14-21 или по электронной почте [email protected].

Михаил Крысько,
член политсовета партии «Объединённые левые и селяне»,
председатель Совета УФП «Память»,
член Европейского Форума Мира

Твитнуть

Коментарі, залишені відвідувачами сайту

  1. Ми із задоволенням підтримаємо! Спасибі.

    Комментарий от Черкаси — 26/03/2014 @ 8:47

  2. Прекрасний захід! Підтримую.

    Комментарий от Олександр — 27/03/2014 @ 20:59

  3. Краще провести акцію- посади олігарха!!!

    Комментарий от Андрій — 29/03/2014 @ 13:17

Вибачте, коментування на разі закрито