17.05.2014 - 18:35

В преддверии 69-й годовщины Великой Победы в рамках проведения Всеукраинской эстафеты памяти «Слава освободителям Украины» на территории формирующейся Спасо-Преображенской обители милосердия в урочище «Сухая» (Вышгородский район, Киевская область), с воинскими почестями и по православному обряду прошло перезахоронение 75 бойцов и командиров Красной Армии, погибших смертью храбрых в 1941-1943 годах в боях за Киев и прилегающие территории. Останки воинов были найдены на местах былых  боев.

Среди них, останки одного краснофлотца Пинской военной флотилии, погибшего 20 сентября 1941 г., имя его не установлено. Связные истории продолжают поиск.


По записи в смертном медальоне удалось установить личность красноармейца Грицаенко Петра Григорьевича 1914 года рождения, жителя города Харькова, призванного на фронт в 1941 году. Он погиб в бою за освобождение Киева в 1943 году и только в апреле 2014-го найден поисковым отрядом «Корчагинец» УФП «Память» у села Яхны Мироновского района Киевской области. В настоящее время продолжается розыск родственников Петра Григорьевича. По архивным документам установлено, что во время войны в городе Харькове на улице Марьинской проживала его мать Грицаенко Мария Ивановна. Сейчас по этому адресу живут другие люди. Других сведений о родных бойца нет.


Урочище «Сухая» является частью Ясногородского плацдарма - места жестоких боев за Днепр в 1943 году, с которых началось освобождение Киева. Урочище 7 раз переходило из рук в руки: обе стороны прилагали максимум усилий для того чтобы закрепиться на этих высотах. Как следствие, они несли большие человеческие потери. В сложной боевой обстановке не всегда удавалось вынести и похоронить погибших, поэтому до сих пор каждый год поисковые группы находят в этом районе оставшихся на поле боя и с воинскими почестями предают их земле.


Организаторами мероприятия выступили Украинский благотворительный фонд поиска «Память», партия “Объединенные левые и селяне“, Киевская общественная организация «Товарищество ветеранов разведки ВМФ», Благотворительная организация «Фонд духовного возрождения граждан «Воспитание», Киевская общественная организация «Товарищество правозащиты ветеранов силовых структур».


Мы склоняем головы перед священной памятью геройски погибших наших соотечественников в период Великой Отечественной войны. Высказываем свою сыновью благодарность всем, кто тяжким ратным трудом приближал долгожданный день освобождения Украины и ковал Победу в тылу, на полях, заводах, фабриках.

Низкий Вам поклон за Победу!  Связь времён продолжается…

Михаил Крысько,
член Политсовета партии
«Объединённые левые и селяне»,
председатель президиума УФП «Память»

Твитнуть

Коментарі, залишені відвідувачами сайту

  1. Вечная слава Героям! Спасибо Михаил за подвижничество!

    Комментарий от Петров — 18/05/2014 @ 9:26

Вибачте, коментування на разі закрито