30.04.2015 - 09:51

Варавка НатальяИзучив нормативно-правовую базу по новым субсидиям можно сказать только одно – это мягко говоря обман населения в масштабах всей страны. Прежде чем, что-то заполнять (а именно Декларации, полученные со счетами за апрель) детально все взвесьте и проанализируйте. Речь вот о чем:

Государством установлен обязательный процент и сумма платежа за жилищно-коммунальные услуги, т.е такая сумма, которую каждый член семьи должен заплатить в любом случае, обязательно. К примеру, при доходе в семье на одного человека 1 800,00 грн. – 15,31% (275,58 грн.,), а при доходе в 4000,00 грн. – 31,89% (1275,60 грн.). И только, если сумма в платежке за жилищно-коммунальные услуги свыше такого минимума, то семья может рассчитывать на начисление субсидии.

Субсидия выделяется только на оплату за газ, воду, электроэнергию и квартплату только в рамках установленных государством социальных нормативов.
Действующий норматив на холодную воду 2,4 м3 на человека в месяц, на горячую – 1,6 м3, на газ – 6 м3 (если отключили горячую воду – 9 м3), на электроэнергию – от 90 кв/ч на 1-2 человека + 30 кв/ч на каждого следующего. Как видим большинство домохозяйств потребляет значительно больше, так вот все, что свыше «норматива», будет за ваш счет, и на потребление сверх лимита субсидия не положена.

Весьма любопытны и документы, которые надо заполнить и подать. В «Декларации о доходах и расходах лиц, которые обратились о назначении жилищной субсидии» необходимо отобразить следующую информацию:

- ФИО, дата рождения и идентификационный код членов семьи;
- информация о всех видах доходов, в т.ч. депозиты, сдача имущества в аренду;
- информация о затратах на покупку имущества, товаров и услуг, сумма которых превышает 50000,00 грн. (это около 2150 у.е.) за последние 12 месяцев (50 000 – цена ремонта в квартире, нормальной мебели, оплаты учебы ребенка в ВУЗе, семейного отдыха в Европе…).

«Заява про призначення житлової субсидії» проста и понятна, но содержит пункт «Я та особи, які зареєстровані (фактично проживають) у житловому приміщенні/будинку, даємо згоду на обробку персональних даних про сім’ю, доходи, майно, що необхідні для призначення житлової субсидії, та оприлюднення відомостей щодо її призначення», что из этого следует: собес, получив пакет документов, должен проверить эти данные путем запросов в налоговую, Пенсионный фонд, МРЕО, учебные заведения и т.д. для проверки. Готова поспорить, что примерно через полгода из этих органов придут приглашения посетить их и принести правоустанавливающие документы на недвижимость, машину, землю и т.п….

И когда, получившие такие принлашения, начнут возмущаться «на каком основании мои данные в ваших базах», «почему вы мне звоните, откуда вы узнали» - этот пункт и всплывет…

Надеюсь, все помнят, что с 2016 года стартует налог на недвижимость? Укажите просимые данные о квартирах, и с вероятностью 99% вы будете в первых рядах получивших расчет от налоговой по его уплате!

Депозиты – да, о них налоговая не знала, пока вы сами их не указали. Помните про декларацию о доходах, которую надо обязательно подавать, если у вас есть иные источники доходов, кроме ЗП и НДФЛ 15-20% от доходов?

А, что если не указать? Не указывайте, но «поймать» можно. Работникам собеса предоставлена возможность проводить проверки материально-бытовых условий семей, которые подали заявления на субсидии. Понятно, что всех не проверят, но если семья указала несколько квартир, приличный автомобиль, ребенка-студента и при этом доход в 5000,00 гривен – явно надо ждать гостей. И такие «гости» обратят внимание на «свежесть» ремонта, мебель и прочую обстановку в квартире.
Также можно посмотреть показания счетчиков и сравнить их с данными о прописанных в квартире: если прописан 1 человек, но по счетчикам выходит, что живут минимум 3-4 – тоже хороший повод для проверки. Ну а добрые соседи всегда помогут и подскажут, сколько человек живет, кто квартиру сдает и чем богат…
Кстати, арендодатели, если вдруг ваш арендатор заикнется о том, чтобы оформить субсидию на себя – срочно ищите другого жильца. А продвинутому напомните, что для такой субсидии с него потребуют справку о доходах, что ваш НДФЛ 17-20% больше размера субсидии. Последствия лжи и скрытности просты: ваши данные во всех базах, субсидию придется вернуть в двойном размере.

А если все-таки попробовать? Пробуйте, но помните, что в случае изменения ваших доходов (подняли ЗП, по счету ФОП прошла сумма больше, чем обычно) и/или вы продали эту квартиру/купили другую, купили машину, взяли кредит, получили наследство, прописали/выписали из квартиры человека, купили (товар, услугу) дороже 50 000 гривен (+\-2 150 долларов) - надо в течение месяца уведомить об этом собес. Не уведомили? Как только сведения о сделке будут в реестрах и/или налоговая получит форму 1ДФ с данными о ваших новых доходах – все будет видно в базах.

Нюансов там еще масса, описывать можно долго. Ну и «вишенка»: для внедрения всего этого, количество работников собесов увеличат на 1 204 человека…..

Вообще складывается впечатление, что все это направлено на выявление сведений о гражданах. Сначала напугать тарифами, потом дать возможность «сэкономить легко и без усилий», и, вуаля, масса любопытных данных в вашем распоряжении. Если вспомнить задекларированные «напрямки» нашего правительства, то путем сбора подобной информации легко наполнить реестры/кадастры, обязать людей ежегодно подавать декларацию о доходах и выйти-таки к косвенным методам определения доходов по расходам и декларированию расходов.

Наталья Варавка,

заместитель председателя
Запорожской городской организации
партии «Справедливость»

Твитнуть

Коментарі, залишені відвідувачами сайту

  1. Гарно Ви, Наталя, виклали інформацію, ще хотілось би добавити, те, що Кабінет Міністрів імені пана Яценюка змінив норми споживання, при цім встановлено і граничний рівень відшкодувань, а все що буде спожито понад встановлену норму під компенсацію у вигляді субсидій не попаде. Так що “Сєня” і його компашка, ще ті пройдисвіти і брехуни ……………..

    Комментарий от Олександр — 01/05/2015 @ 13:07

  2. Спасибо Наталия за Правду! Боремся за Справедливость! Пора Яценюку в отставку…

    Комментарий от Михаил — 18/05/2015 @ 21:24

Вибачте, коментування на разі закрито