22.06.2015 - 19:59

Сергей БагметПредставителю партии «Справедливость» Сергею Багмету не дали выступить на сессии Запорожского горсовета. Его эмоциональное выступление публикуем на официально сайте партии и благодарим запорожскую газету «Правда» за предоставленную возможность донести позицию до жителей города.

Партия «Справедливость» ни в коем случае не преследует, какую бы то не было пиар-акцию. Мы не хотим ни кого, ни в чем обвинять, так как не знаем, кто именно виноват в сложившейся ситуации. Возможно это сотрудники КП Основание, а возможно непосредственно руководитель. В том что ситуация существует уже больше шести месяцев и ни кто не обращает на нее внимание, возможно виноват новый зам в исполкоме – гос. Бородай, возможно лично Александр Ченсанович, а возможно и депутаты городского совета.

Суть проблемы заключается в следующем:
• Министерство регионального развития своим приказом №603 от 2013г. установило размеры нормо-часов и материалов при оказании услуг в сфере ЖКХ по содержанию жилых домов и придомовых территорий. Рекомендованный перечень и периодичность предоставления услуг могут быть изменены в зависимости от местных природно-климатических условий органами местного самоуправления.
• Одним из пунктов данного приказа предусмотрено, что субъекты хозяйственной деятельности могут разрабатывать собственные нормы на работы, которые не охвачены НормамиЧасовМатериалов. Такие нормы не должны ухудшать качество выполнения соответствующих работ.

Воспользовавшись этим правом, в КП Основание начали проводить интересные нововведения. ФРП – Фотография рабочего процесса, которым устанавливается перечень и периодичность предоставления услуг. В результате данных нововведений внутридомовые сети начались осматриваться не два раза в год, а два раза в неделю. Единицей измерения данной услуги вместо «сто метров» - стал «один подъезд».

- Для всех ли домов применяется это нововведение? Мы не знаем. Но если для всех домов, то это более 5 млн. Грн. лишних денег с горожан в год.

- Зачем это делается? Мы не знаем, но можем предположить, что таким образом КП Основание пытается закрыть существующую задолженность перед жителями города по тем домам, где в этом году не выполнялись работы, а оплата жильцами производилась.

Почему это стало возможным? Возможно, осмотр внутридомовых сетей не охвачен приказом №603? НЕТ. Тогда остается только два варианта – либо органы местного самоуправления в связи с местными природно-климатическими условиями внесли изменения в периодичность предоставляемых услуг (постоянные дожди со шквальным ветром и т.д.) но не сообщили об этом горожанам, либо господин Гавриков со своими подчинёнными прикрывает уже украденные денежные средства.

Мы противники громких акций, как это любят делать некоторые запорожские общественные и политические деятели. Пытаясь привести все процессы в цивилизованное русло, мы с начала года призвали все общественные комиссии при КП не заниматься терроризированием руководства, не играться в контрольно-ревизионное управление (так как далеко не у всех есть достаточные навыки), а сконцентрировать на оказании помощи руководству предприятий. Помогать советом, указывать на ошибки (тихо, без пиара). И в результате получили шесть месяцев бесполезной переписки. Не совсем бесполезной.

Министерство регионального развития с третьего захода указало в письме, что КП Основание нарушает 603 приказ. При личной встрече с начальником Департамента ЖКХ МинРегиона была подтверждена позиция министерства, о том, что оно занимается методологией предоставления услуг, а после ликвидации жилищно-коммунальной инспекции, контроль за качеством услуг осуществляет органы местного самоуправления.

Обращения от общественного совета по данному вопросу были направлены на имя гос. Бородая. Ответа нет. Встретиться с руководителем департамента ЖКХ в Минрегионе оказалось проще, чем с гос. Бородаем. Создается впечатление, что главное отличие гос. Бородая от гос. Безлепкина лишь в том, что первый чаще появляется на рабочем месте.

Также создается впечатление, что власть (и исполнительная и представительская) замечает общественность лишь в том случае, когда общественность дает власти по зубам. Провели акцию протеста – заметили. Пришли на рабочее место – возмутились и заметили. Или заметили, а потом возмутились.

Как законопослушному, социально-активному общественнику в данной ситуации привлечь внимание к проблеме? Идти в суд? Писать заявление в правоохранительные органы? Неужели эти действия пойдут на пользу?

Считаем, что общественные организации не имеют право указывать, как именно органы власти обязаны выполнять свои функции, что именно они должны делать, т.к. именно этих функционеров выбрал народ, пока их не переизберут, они будут выполнять свои функции. Общественность обязана понуждать власть обращать внимание на существующие проблемы, и понуждать власть к решению этих проблем. Мы не ставим перед собой цель уголовного преследования власти. Просто честно работайте!

Как член общественной комиссии при водоканале я присутствовал на судебных заседаниях, когда пытались отстранить директора водоканала гос. Клюева от занимаемой должности в связи с возбуждением уголовных дел по водоканалу. Я защищал Клюева, так как считал и считаю, что его отстранение в связи с теми обстоятельствами было НЕ СПРАВЕДЛИВО. Но если сегодня встанет вопрос о его отставке, в связи с отсутствием улучшений в работе коммунального предприятия, это будет СПРАВЕДЛИВО.

В скором времени начнется предвыборная кампания и в недочетах работы КП будут обвинять как исполнительную власть, так и депутатов горсовета. Мы не требуем найти виновных и наказать. Мы просим исправить допущенные ошибки, не давать лишнего повода для критики и сделать жизнь горожан хоть немного лучше, по СПРАВЕДЛИВОСТИ.

В скором времени перед КП «Основание» встанет вопрос о возврате полученных и не использованных денежных средств жильцов. Добавьте к этому перерасчеты за осмотры, а вероятней всего и за лифты, за уборку придомовых территорий. Не тешьте себя надеждой, что все долги спишутся в банкротстве. Горсовет как орган управления будет отвечать по всем долгам солидарно.

Сергей Багмет,
Запорожская городская
организация партии «Справедливость»

Твитнуть

Коментарі, залишені відвідувачами сайту

Поки що немає нічого.

Вибачте, коментування на разі закрито