21.01.2015 - 16:45

Завгородняя- В нашей в большей части, увы, серой повседневности трудно сохранять светлые помыслы, неистребимую жажду быть в гуще общественно-политических событий, отстаивая принципиальную позицию – быть честной, целеустремленной и справедливой. Не откажешь Наталье Завгородней и в ответственности при принятии важных решений. Для многих запорожцев, к слову, неожиданностью стало ее избрание председателем Запорожской городской организации партии «Справедливость». С надеждой и неким воодушевлением Наталья Завгородняя восприняла всеукраинский Майдан в Киеве, надеясь на коренные преобразования в стране и, в частности, медицине. Прошел без малого год, однако ничего подобного так и не произошло.

- В 2014 году событий в стране произошло немало, - говорит Наталья Завгородняя. – Однако, к величайшему сожалению, надежды народа на лучшую жизнь не оправдываются. Казалось бы, Майдан в этот раз заставит власть служить громаде, однако пока что нет и намека на реформирование экономики. Курс доллара, евро растет, образно говоря, не по дням, а по часам. Да и выборы в Верховную Раду Украины никак демократическими не назовешь, хотя определенные позитивные моменты есть. Скажите, когда-нибудь у нас будут честные выборы? – спрашивает у меня Наталья Григорьевна.

- Утвердительного ответа, увы, не нахожу. Хотя еще теплится надежда на лучшее: кто, если не мы, каждый в отдельности и все вместе, наведет порядок в родной Украине? Только давайте впредь не уповать на «доброго дядю и тетю», а начнем с себя. Активная гражданская позиция – тяжелая ноша, требующая полной самоотдачи от каждого из нас. Ведь власть делает ровно столько и так, как мы ей позволяем. А наше безразличие позволяет и сегодня «бывшим» чувствовать себя вольно, несмотря на военные действия, растущую, как на дрожжах, нищету.

- Я мечтаю, чтобы все мы жили в современной европейской Украине, - говорит Наталья Завгородняя. – Поэтому с острой болью воспринимаю трагические события на Донбассе. Неужели не ясно, что кому-то выгодно «обескровить» нашу страну, лишив ее территориальной целостности, разорив экономику, доведя людей до отчаяния? По-моему, очень влиятельные силы самым настоящим образом «сдают» нашу державу, которой Господом Богом велено быть богатой, красивой и неповторимой.

- Такое ощущение, будто события развиваются по четко разработанному сценарию?

- Все складывается не так-то просто: гибнут люди, в том числе молодые парни, которым можно жить да жить. Ребята отдают свои жизни за свободную Украину, но ни в коем случае не за процветание олигархических кланов. Одни не щадят своих жизней за Родину, а другие ее беспощадно обворовывают.

- Причем без оглядки на последствия. А они могут быть более чем серьезные.

- Происходящее преднамеренное нагнетание ситуации вполне можно рассматривать как преступление века. Однако, давайте думать о лучшем.

- Наталья Григорьевна, каким, на Ваш взгляд стал 2014-й год для Запорожья и запорожцев?

- Как и в стране, в нашем городе явно чувствуется влияние негативной воинствующей энергии. Помните: революцию задумывают гении, делают романтики, а пользуются подлецы. По-моему, запорожцы уже отличили подлецов от истинных патриотов. Почему бывший губернатор проиграл на выборах? Потому что начал заигрывать с подлецами. И жители Запорожья это очень тонко прочувствовали, определив, кто есть кто. У меня такое предчувствие, что наш город быстрее «очистится» от нахлынувшей накипи, чем страна в целом. Да, здесь тоже были «договорняки», другие нежелательные, антинародные действия, которые люди, к счастью, «раскусили». Ясно одно, если власть не будет понимать громаду, она ее отвергнет. Правда, в стране существует некая опасность возникновения очередного «майдана». Безусловно, очень хочется, чтобы в масштабе страны изменилась, прежде всего, избирательная система. Нынешняя лишь создает небрежно маскируемую видимость народной власти. Что греха таить, в создавшихся условиях городской совет практически существует для того, чтобы снять ответственность с мэра за принятие каких-то решений. Основной состав горсовета - представители коммунальных структур, директора школ. Такая ситуация сложилась и даже укоренилась не только в Запорожье. Совсем незначительная часть депутатов независима от городской власти, да и то в определенной мере. О какой эффективности городского совета можно говорить, если депутаты напрямую зависят от позиции руководителя?

- Есть суждения, суть которых сводится к тому, что на выборах в городской совет «победят» лишь те, кто проявил свою лояльность к власти. Мыслимо ли нечто подобное, когда в стране происходят такие судьбоносные события?

- Никоим образом. Однако, «народные ставленники» так просто не сдадут своих позиций. Нужны кардинальные изменения во всем: и в выборной системе, и в судебной, и в милиции, и в органах прокурорского надзора. А власть, в нынешнем ее проявлении людям, скорее всего, не нужна. Впредь они не станут терпеть ничего подобного.

- В начале нашей беседы Вы высказали мысль, что нынешняя выборная система – лишь иллюзия демократии?

- Построенная таким образом, чтобы складывалось впечатление «народовластия».

- Если сравнить западные области с Запорожской, то у нас и чиновников больше?

- Это вообще катастрофа! Благие намерения высказываются. Мол, приведем численность чиновников к экономическому выгодному соответствию. А на самом деле ничегошеньки не изменилось. Слишком много на этом тернистом пути «камней преткновения». Нашему ЖКХ постоянно не хватает денег. А людям в лучшем случае, раздают циркуляры. Например, «сообщите показания счетчика» или «приходил представитель теплосети, электросети». В одну и ту же квартиру, получается, ходят три разных контролера. Неужели один не справился бы? Зачем платить зарплату троим?

- При таком подходе экономией, увы, и не пахнет?

- Такое ощущение, что экономикой коммунальных предприятий никто не занимается. Есть постоянно нуждающееся в деньгах КП «Основание». А зачем тогда ЖКХ? Вопросов много, а вразумительных ответов нет почему-то. Недопустимо за народные деньги содержать дублирующие друг друга структуры. Может, экономнее выплачивать людям пособие по безработице? У нас же штаты «раздутые». При программно-статейном финансировании, кстати, следует платить за конкретно выполненную работу. А внедрять такую форму оплаты не хотят, игнорируя подобные рекомендации. Аналогичная ситуация и в медицине. Категорически возражают против принятия медицинских учреждений в коммунальную собственность, вместо закупок медицинских услуг, баснословные суммы тратятся на содержание помещений, кой-ко мест и т.д. Не торопятся оптимизировать и численность медперсонала с учетом выполнения основных функций – лечения людей. Просим, объясняем, убеждаем, а должной реакции так и нет. Расходовать бюджетные средства на содержание лечебных учреждений, если хотите, преступно. Оплачивайте, еще раз акцентирую внимание, конкретные медицинские услуги. Сегодня все выделяемые на медицину деньги идут на оплату коммунальных услуг и зарплату. Поэтому экономикой себя чиновники не утруждают. Как ни парадоксально, но мы живем в каком-то циничном мире.

- Наталья Григорьевна, Новый год вступил в свои права. Как водится, пожелания, поздравления…

- Самое страшное и опасное заключается в том, что в сложившихся условиях что-то планировать, прогнозировать практически невозможно. Ни в бизнесе, ни в политике, ни в стране! Такая ситуация для компетентного, добросовестного руководителя - шоковая. Потому что не знаешь, что сказать людям, что пообещать – настолько все зыбко и скользко. Присмотритесь, люди на работе практически не улыбаются, у каждого масса проблем.

- Сегодня появился серьезный повод для высшего руководства задуматься и о своей дальнейшей участи?

- Об этом надо не только думать, но и решать наболевшие проблемы на местах. В парламент пришли партии, которые не несут в себе никакой идеологии. Польша, например, приступила к реальному реформированию экономики, когда к власти пришли левые центристы. Партия «Справедливость» заявляет конкретно и доходчиво: государство должно выполнять свои обязанности перед людьми!

Беседовал Юрий Иванец

Твитнуть

Коментарі, залишені відвідувачами сайту

  1. Спасибо, Наталья Григорьевна. Честно и справедливо.Не унывайте, силы у Вас есть, людей для поддержки ещё мало. Работаем. Скоро подбросим некоторые материалы. Здоровья Вам крепкого и удачи во всех Ваших делах! С уважением М.К.

    Комментарий от Михаил — 22/01/2015 @ 11:51

Вибачте, коментування на разі закрито