24.02.2015 - 15:36

Кудин Вячеслав АлександровичЧеловек — существо социальное, то есть живущее в обществе. Вне общества действия людей не имеют смысла. Каждого из нас окружают наши родные, друзья, знакомые, одноклассники и сокурсники, учителя, сослуживцы, соседи. Непросто поддерживать со всеми дружеские отношения. Это зависит не только от тебя, а еще и от того человека, с которым ты общаешься. Но в первую очередь — от тебя.

Относиться к другим людям нужно бескорыстно, думая вначале о них, а не о себе, так сделал герой древнегреческой трагедии Эсхила «Прикованный Прометей». Прометей, несмотря на запрет верховного бога Зевса, принес людям огонь. Принес просто потому, что хотел помочь людям выжить. Еще Прометей научил простых смертных различным ремеслам и искусствам — огромным рывком продвинул вперед прогресс человечества. За это Зевс приковал Прометея к скале, куда каждый день прилетал орел и клевал его печень. За день печень восстанавливалась, орел прилетал снова, и так продолжалось бесконечно — ведь Прометей, как и Зевс, тоже был богом и потому бессмертным.

Прометей мог спасти себя — он владел тайной свержения Зевса с трона. Но он продолжал терпеть нечеловеческие муки ради того, чтобы у людей был спасительный огонь, не требуя ничего взамен.

Жизнь Вячеслава Александровича Кудина - это бескорыстная забота о благе других людей. Такие как Кудин В.А. дарят людям огонь своих сердец, двигают прогресс вперед.

Мы бы не находились на таком относительно высоком уровне общественного, научного и экономического развития, если бы среди нас не было таких ученых, как доктор философских наук, Кудин В.А., профессор Киевского Национального университета им. Т.Г.Шевченко, Заслуженный работник культуры Украины, автор 19 книг по вопросам культуры, искусства, образования, превыше всего ставящего идею, а не то, сколько за нее заплатят. Ученый, целиком погрузившийся в свои исследования и работающий бескорыстно на благо простых людей. Без таких людей жизнь была бы не интересной.

Можно долго перечислять великих людей: в каждой стране их сотни, тысячи. Павлов и Циолковский, Мария и Пьер Кюри, Эйнштейн и Королев.

Такие люди есть и сейчас. Вячеслав Александрович - человек, который под крышей своей квартиры открыл семейный культурный центр. Попав в его семью, каждый получает ту огромную порцию позитивной энергии оптимизма, уважения, любви, заботы и нежности, которую недополучил ранее. Я заметил, что после этого посетители начинают быстрее развиваться, здоровеют от свежего чарующего чая, от свежеиспечённого хлеба, их характер меняется в лучшую сторону, — они просто расцветают. Это большое счастье побывать в его доме, просто переговорить с умным человеком, поучиться у него таким же бескорыстным делам, осознать, как много радости ты кому-то приносишь, не требуя ничего взамен. А всегда честные и мудрые его глаза, с улыбкой смотрящие на тебя — самая лучшая для тебя награда.

К нему приходят за советом маститые учёные, политики, руководители партий и движений, он до сих пор готовит к защите диссертаций докторов, аспирантов, делает всё от него зависящее, чтобы на свете не было войн, болезней и катастроф, пытается помочь урегулированию важных государственных и политических вопросов мирным путем. Это он преподавал в университете имени Я.А.Каменского в г. Братислава, читал лекции в Техасском университете, в г. Остин США, в университетах г.г. Бемиджи (штат Миннесота США), где ему присвоено почётное звание Профессора университета. Международным биографическим институтом (штат Северная Каролина США) он назван одним из 500 выдающихся учёных ХХ столетия, которые внесли значительный вклад в развитие человеческого общества. И делает он эти добрые дела не для того, чтобы прославиться еще больше, а для того, чтобы помочь людям.

Если бы не было таких людей как Кудин В.А., не было бы добровольцев из Красного Креста, волонтеров, некому было бы помочь людям, оказавшимся в зоне боевых действий, нуждающимся в продовольствии, крыши над головой, теплой одежды и медикаментов. Я всегда рад каждой нашей встрече с моим духовным учителем – Кудиным В.А., который помогает людям независимо от того, какой ты национальности, вероисповедания, места жительства, какое общественное положение ты занимаешь. С 1995 года он возглавляет Всеукраинское товарищество защиты и содействия развитию духовной культуры человека «Прометей».

Вячеслав Александрович – участник Великой Отечественной войны. В 1942 году подростком был угнан на каторгу в Германию в концлагеря Вайсенбурга, Форшгейма (возле Дахау), откуда бежал на Украину, протопав всю Европу пешком. Он с болью вспоминает эти невероятно трудные годы своей юности. «Шла смертельная схватка обезумевшего прошлого с родившимся новым миром. Схватка идей, идеалов, взглядов, убеждений. Схватка звериной жестокости эксплуататорского мира с гуманистической справедливостью народа, который первым совершил Великую революцию освобождения людей труда от гнёта и эксплуатации.

Те, кто первыми вступили в бой с фашизмом, родились и выросли уже в новом мире. Их жизненный путь не был простым и лёгким. Они могли бы быть талантливыми сеятелями, металлургами, учёными, писателями, инженерами, врачами, агрономами и учителями, как я. Но жизнь повернула так, что все они вынуждены были стать солдатами. Многие из них отдали свои жизни, чтобы время, их родившее, дало начало лучшему будущему всех народов мира.

Идут годы, приходят новые поколения людей, иной стала сама жизнь в судьбах многих народов планеты. Стала благодаря им, которых сегодня уже нет среди нас.

Каждый, кто отдал свою жизнь в той гигантской битве с фашизмом, достоин Великой Памяти в истории грядущего, ибо неповторимы жизни погибших. Этой теме Вячеслав Александрович посвящает свои стихи:

Помни тех, кто тебя спас от горя,
В трудной жизни их не забывай,
О нестатках прошлого не споря,
Дань любви всегда им отдавай».

Декабрь, 2007 г. Принстон.

Его глубоко волнует судьба своей страны, её прошлое, настоящее, будущее, возможности развития общества, которые он видит в объединении всех людей планеты Земля:

«В безграничьи бездны Вселенной
Вращается шар наш земной.
Солнца теплом опаленный
Чудом великим живой.

В темени далей небесных
Жизнь расцветает на нем.
Много тайн неизвестных
Люди не знают о нем.

Не зная, жестоко терзают
Землю родную взрывают и рвут.
Разрушая, не понимают,
Что тело планеты калечат и жгут.

Тело матери щедрой земной
Все породившую и кормящую.
Не думают в алчности злобы своей
Подлости в жизни творящие.

Мать-Земля одна на свете,
Ей похожих в мире нет.
Хоть в лучах других созвездий
Много разных есть планет.

Берегите Планету, люди Земли,
Не калечьте ее, не разрушайте.
В дружбе живите и любви.
Землю, как мать, оберегайте».

Кавказ, апрель 2009 г.

Я убеждён, огонь Прометея не погас и не погаснет, пока с нами будут такие прометеевцы как Кудин В.А. Вот ещё пример. В 1997 году на основании грязного доноса младшего сына Андрея бросили в застенки. Под давлением общественности Андрей вышел на свободу, но несколько месяцев, проведенных в застенках, не могли не отразиться на его здоровье. Во время одного из допросов закованный в наручники сын был жестоко избит, и только сложнейшая операция, проведенная впоследствии в стенах института нейрохирургии, спасла Андрею Кудину жизнь. Жена Вячеслава Александровича - Галина Андроновна, не выдержала такого зверского испытания на её сыном и безвременно ушла из жизни. Вячеслав Александрович, и Андрей с честью выдержали и это испытание. “Что бы ни случилось, какая бы ни выпала карта, мы не имеем права утратить присутствие духа,” — написал потом Андрей В. Кудин в книге “Как выжить в тюрьме”. Он много и упорно работает над собой, ежедневно по много часов проводит в спортзале и уже через полтора года после операции возвращается к активной жизни». Согласно заключению Комитета Верховного Совета Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупции, дело против Андрея В. Кудина было сфабриковано с целью давления на его отца - члена Национального совета по телевидению и радиовещанию Вячеслава Кудина. В письме за № 06-19/6-265 от 17.10.1997 года, направленном Комитетом по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Верховного Совета Украины в Генеральную прокуратуру Украины, в частности говорится: “Тщательный анализ материалов и информации дает основание считать, что давление на А. В. Кудина было спланированной акцией, провокацией с целью отомстить его отцу В. А. Кудину – члену Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания за его принципиальную позицию при решении вопросов о распределении телеэфира между частными телекомпаниями”. Кроме всех достоинств он –образец гуманности и человеколюбия. Такие люди очень нужны нам сегодня, и будут нужны всегда.

С 1954 года до 1993 года возглавляет кафедры этики, эстетики и логики, кафедру коммунистического воспитания Киевского госуниверситета им. Т.Г.Шевченко, был ректором Киевского театрального института имени Карпенко-Карого, заведующим кафедрой общественных наук в Киевской консерватории имени П.И.Чайковского. В данное время, в свои 90 лет, работает в Институте педагогики образования взрослых НАПН Украины, часто встречается с ветеранами Организации ветеранов Украины.

Он постоянно выступает с докладами на международных симпозиумах, конференциях по вопросам культуры, эстетики, средств массовой информации. Преподавал курсы эстетики, теории и истории мировой культуры в университетах Словакии, США. Автор пяти томов избранных произведений, 27 книг, более 500 научных статей. Отдельные его работы опубликованы на английском, немецком, болгарском, словацком языках.

В день своего 90-летия Вячеслав Александрович подарил мне и многим своим друзьям очередную книгу «Энергия оптимизма», в которой он не только привлекает внимание к явлению оптимистического отношения индивида и общества к жизни, но и даёт возможность по-новому осмыслить её важность во всей системе образования и воспитания людей, помогает человеку преодолеть многие противоречия в совремённой жизни, в самом себе, открывает новые горизонты в современной педагогической науке, в познании и совершенствовании себя и общества.

Вячеслав Александрович – прекрасный отец, воспитал двух прекрасных сыновей, дедушка 4-х внуков, которыми он гордится.

До тех пор, пока будет существовать человечество, будут жить люди с чистым сердцем, открытой душой, бескорыстно несущие радость окружающим и движущие прогресс.

Спасибо Вам, наш дорогой Учитель! За Вашу честность, за Ваш оптимизм, дай Вам Бог крепкого здоровья ещё на долгие годы!

Михаил Крысько,
член Политсовета партии «Справедливость»,
заместитель председателя Всеукраинского товарищества
защиты и содействия развитию духовной
культуры человека «Прометей»

Твитнуть

Коментарі, залишені відвідувачами сайту

  1. Об этом Человеке есть что рассказать, есть чему поучиться. Если будет согласие читателей даного сайта, готов поделиться. М.К.

    Комментарий от Михаил — 10/03/2015 @ 19:57

Вибачте, коментування на разі закрито