23.02.2012 - 13:19

Интервью газете “Народная справедливость” депутата Рубежанского городского совета от партии “Объединенные левые и селяне” Дмитрия Мухтарова.

- Дмитрий Хайдарович, среди читателей нашей газеты много людей, которые относятся к категории «дети войны», и им бы наверное хотелось знать , что происходит с выплатами доплат к пенсиям по решению судов. Почему закрыт офис организации?

- Сославшись на отсутствие денег в бюджете страны Правительство Украины отменило все выплаты льготным категориям населения по решению судов. Так как данное решение было явно антиконституционным и нарушало права граждан страны , они пошли дальше и Конституционный Суд Украины своим решением закрепил этот правовой беспредел. К большому сожалению государство в очередной раз обмануло «детей войны». Удивляет то, что на увеличение содержания силовых ведомств страны в несколько раз деньги нашлись, а на «детей войны» нет. Все положенные выплаты обещают вернуть и выплатить по отдельным ведомостям, когда появятся деньги в бюджете. Луганской областной организацией «Защита детей войны» были подготовлены и направлены письма в Кабинет Министров Украины и Администрацию Президента страны с требованием возобновить положенные выплаты «детям войны».

Офис организации не закрыт , просто временно приостановлен прием граждан, из-за сильных морозов, в помещении ,где находится организация отсутствует отопление. К большому сожалению мы не нашли общей позиции с Советом ветеранов г. Рубежное , который кстати финансируется с городского бюджета и занимает теплое , просторное помещение в здании исполкома. Наша цель была объединить работу двух организаций на благо всех ветеранов города , но нет взаимопонимания в этом вопросе с руководством Совета ветеранов Л. Негребецкая , ни с городским головой К.Козюберда. Скажу больше Совет ветеранов становится на мой взгляд заполитизированной организацией. Это не правильно. Показатель этого, проведение отчетно-выборного собрания этой организации, когда была изменена дата проведения и новой даты многие не знали и не смогли присутствовать , а ведь была альтернативная кандидатура на пост председателя этой организации. Проводимые отчетно-выборные собрания в первичных организациях были проведены с нарушением Устава Совета ветеранов. Хотелось бы иметь меньше политики, а больше конкретных дел и работы на благо всех ветеранов города. Очень много в последнее время жалоб от «детей войны» на хамское , грубое поведение работников Пенсионного фонда Г. Рубежное. Вот здесь бы и проявило себя руководство этой организации, а не занималось пиаром одного из депутатов Верховной Рады.

- Дмитрий Хайдарович, когда начнет работу офис организации?

- С марта , как и раньше в офисе партии по адресу: ул. Померанчука 13-а каждый вторник и четверг с 11-00. Сейчас я веду прием граждан по ул. Менделеева, 38 в ТПК «Радуга».

- Дмитрий Хайдарович, Вас знают не только как общественного деятеля , но и как известного предпринимателя города. Как обстоят дела сейчас с ведением бизнеса?

- Читатели, которые знакомы с ведением предпринимательской деятельности в нашей стране или те у которых дети, внуки занимаются этим нелегким трудом знают как все не просто. Хочу заметить, что в нашем городе 85% новых рабочих мест создается малым и средним бизнесом. Это статистика. К сожалению на словах все поддерживают , на деле малый и средний бизнес постепенно уничтожается в Украине. Крупные торговые монополии поглощают мелких торговцев , уничтожают рабочие места и что самое обидное вывозят деньги из города, так как хозяева всех супермаркетов, торговых центров находятся в Донецке , Луганске или Днепропетровске. Нам необходимо поддерживать и защищать своего рубежанского производителя. У нас зачастую многие считают , если своя продукция то она хуже иногородней. Это комплекс второсортности. Государство никак не влияет на ценовую политику энергоресурсов , в тоже время существует целый перечень товаров и услуг на которые распространяется регулирование цен. Существуют проблемы с отводом земельных участков под ведение бизнеса. Тяжелым бременем на плечи субъектов предпринимательской деятельности ложится большой процент налогообложения фонда заработной платы ( един. взнос в ПФ-37,18% + един. взн. с з/пл. – 3,6%). В 20011 году в Украине 70 тыс. предпринимателей прекратили свою деятельность. Это очень тревожная цифра, потому что она напрямую связана с поступлениями средств в ПФ и увеличением безработицы. На период кризиса необходимо ввести мораторий на проверки малого и среднего бизнеса. На местном уровне не допускать повышения платы за аренду земельных участков, плату за торговые места на рынках. В тяжелые , кризисные моменты для государства власть и бизнес должны быть объединены одной целью- сохранить занятость населения и не допустить обнищания народа.

- Дмитрий Хайдарович, на Ваш взгляд , зачем люди идут во власть?

- Одни идут, потому что ничем другим заниматься не могут и не умеют, другие за распределением бюджетных денег , что бы урвать себе и лишь не многие за тем , что бы верой и правдой служить народу, воплощать в жизнь полезные людям проекты и планы. Вот когда третьих будет больше, тогда и Украина станет процветающим государством.

Беседу вел Андрей Трощий

Твитнуть

Коментарі, залишені відвідувачами сайту

Поки що немає нічого.

Вибачте, коментування на разі закрито