30.03.2012 - 14:22

Сегодня, 29 марта, народный депутат от партии «Объединенные левые и селяне» Геннадий Задырко провел пресс-конференцию на тему: «Злоупотребления городской власти в земельных вопросах, приводящие к потере поступлений в бюджет Николаева».

Главным вопросом стал факт продажи по решению сессии Николаевского горсовета обществу с ограниченной ответственностью «ДОМОВІТ ДИЗАЙН» земельного участка площадью 2,3 га на пр. Мира, 1/1 в Ленинском районе (супермаркет «Велика кишеня» на пересечении проспектов Мира и Октябрьского) по сути за бесценок: 100,05 грн. за кв. м. И это при том, что участок (с парковкой) находится в центре транспортных и торговых потоков, значительная его часть свободна, что дает возможность развивать территорию или продавать ее.

Специальная программа, которая используется при оценке земли, вывела свою сумму для этого участка — 1469 грн. 20 коп. за кв.м.

- Практики говорят, что разница между компьютерным расчетом и реальной стоимостью земли может колебаться в диапазоне 50%: пусть будет 700 гривен за квадратный метр, но никак не 100 гривен! - возмутился Г. Задырко.

Он привел примеры других случаев продаж земельных участков в активных коммерческих зонах Николаева в разные годы. Так, ООО «Спецбудинвест» для обслуживания магазина на пр. Мира, 2-б/11 в 2008 г. продали участок площадью 150 кв. м по цене 325,71 грн. за кв. м. ЗАО «Сигма-спорт» участок площадью 29858 кв. м на пр. Мира, 3 — по цене 190,88 грн. за кв. м, ООО «Таврия-В» - для обслуживания торгового центра на ПГС, 9-д — 144, 62 грн. за кв. м, ООО «Спецбудинвест» - для обслуживания магазина на пр. Мира, 2-д - 252, 37 грн. за кв. м, ЧМП «Минутка» - для обслуживания нежилого помещения на пр. Мира, 2-г— 335,83 грн. за кв.м и т.д.

Кроме того, отметил Г. Задырко, есть право усомниться и в объективности рецензии на отчет оценщика Е. В. Литвиненко — ее делала родная сестра частный предприниматель Р.В. Тарнавская.

Ошибки и замечания к отчету не сделаны, их выявила государственная экспертиза. Главная — некорректность при учете окружения земельного участка объектами, повышающими коммерческую привлекательность земельного участка. Такие, как близость к междугороднему автовокзалу, рынку «Колос» и размещение непосредственно на перекрестке проспектов Мира и Октябрьского.

Вывод госэкспертизы возвратили предпринимателю на доработку, но при повторном вынесении на сессию существенных изменений в проекте депутаты не увидели.

- Таким образом грабят жителей Николаева: денег в городском бюджете не хватает на реформирование ЖКХ, социальное страхование, культуру, образование. Я сегодня был в школе №36 — на фасаде здания видны огромные трещины. Конечно, на ремонт в бюджете не будет денег, если наши депутаты так бездарно продают земельную собственность! - сказал Геннадий Задырко.

Он призвал городского голову, власть Николаева при продаже настолько больших участков в центре города проводить государственную экспертизу центральным органом по земельным ресурсам. Этого не было сделано при продаже участка фирме «ДОМОВІТ ДИЗАЙН»

Кроме того, необходимо провести рецензирование отчета в экспертном совете общественной организации оценщиков земли «Лига», членом которой является эксперт-оценщик, получивший такой результат.

В итоге Геннадий Задырко заявил о том, что он настаивает на необходимости проведения центральным органом по земельным ресурсам государственной экспертизы и рецензировании экспертным советом по данному факту, чтобы через несколько лет не пришлось возвращаться к этому вопросу в рамках уголовного дела.

- Иногда лучше потерять 20 тысяч гривен на проведение экспертизы, но позже заработать 20 миллионов гривен, - резюмировал он.

Также Г. Задырко заявил, что по факту продажи за бесценок фирме «ДОМОВІТ ДИЗАЙН» земельного участка в Николаеве на проспекте Мира, 1/1 обратится с депутатским запросом к Президенту Украины Виктору Януковичу и в Генеральную прокуратуру страны.

- Президент неоднократно говорил о недопущении разбазаривания руководителями местных советов земельной собственности. Это тот пример, когда Президент говорит одно, а на местах делают другое, - заметил он.

По материалам zadira.info

Твитнуть

Коментарі, залишені відвідувачами сайту

Поки що немає нічого.

Залишити коментар