11.04.2014 - 13:35

Николаенко Станислав НиколаевичВ любой стране со сменой власти никто не разгоняет аппараты государственных служб, органов местного самоуправления. Понятно, что за время управления донецких молодцов госвласть себя изрядно дискредитировала, а уровень коррупции набрал небывалых высот. Но далеко не все же триста тысяч госчиновников коррумпированные личности. Поэтому новой власти надо несколько поумерить свой пыл и понять, что на смену разрушению приходит этап созидания. Иначе как объяснить, когда правительство обращается к государственным людям местных администраций с требованием навести порядок, остановить произвол сепаратистов. А тут же премьер говорит, как о первоочередной задаче – ликвидировать местные администрации. Выходит так: вы там, ребята, боритесь, а мы вас разгоним!

Требуем отдачи от МВД, СБУ и тут же говорим, что на половину всех разгоним. Постойте, как же это увязывается в одну нить государственной политики.

Не иначе, как синдром популизма и непрофессионализма, нельзя назвать зуд ликвидации всех особых условий деятельности членов правительства и народных депутатов. Особенно неистово ведут себя нардепы с УДАРА. Авторы этих псевдоноваций исходят, по-видимому, из того, что у всех нардепов, министров есть свои авто, самолеты, квартиры в Киеве и т.п. По их мнению, депутат должен быть олигархом, а не простым человеком.

А если депутата избрали с должности учителя или среднего фермера, мелкого чиновника или предпринимателя, офицера или врача, рабочего или ученого. Что делать? Проезд по Украине отменили, квартиры, комнаты в гостинице нет, зарплату урезали – как же выполнять возложенные функции.

Надоела до тошноты болтовня о люстрации, о новых кадрах-профессионалах. Ну неужели не понятно, что одной метлой всех не подгребешь. И временем работы в госорганах не определяется качество работника. Важен индивидуальный подход. Неужели ничему нас не научила «молодая команда» Лени Черновецкого? Такого наглого дерибана Киев не знал с момента монголо-татарского нашествия.

Откуда берется в головах политиков вся эта чушь? Уверен – от незнания жизни, от незнания сложности государственных задач, узколобости и непрофессионализма.

Новая власть правильно провозгласила о борьбе с коррупцией, взяточничеством. Но кто поинтересовался, какая сегодня зарплата у заведующего райотделом образования или экономиста райфинуправления. Раза в два ниже, чем у директора школы, а у того зарплата тоже не высокая.

Во Франции, Германии, Англии, Италии и других европейских странах выстроена современная система контроля и стимулирования деятельности госслужащих, членов правительства и парламентариев. Во Франции опытный высококвалифицированный госслужащий может на 30% больше получать своего министра. Прописан четкий механизм поощрений и стимулов, жесткая ответственность за коррупционные действия.

В Украине надо реформировать госслужбу. Действительно пришло время передавать право управлять регионами местным советам и их исполкомам. Но это же не значит, что все местные органы власти будут разогнаны. Напротив, надо говорить о том, что всех хороших работников будут использовать в новых структурах, будет повышаться зарплата, стимулироваться профессиональный труд.

Говоря о тех же правоохранителях надо делать ударение на резком повышении зарплаты тем, кто будет добросовестно служить Родине. Сокращать надо управленческие киевские надстройки, а не участковых и оперов.

Когда-то легендарного Пеле пригласили на тренировку советской сборной по футболу, мол, что можете посоветовать. Пеле внимательно изучил все методики, послушал тренеров и вынес свой вердикт. У нас, в Бразилии, говорит Пеле, совсем не так тренируют. Вы все время боретесь с недостатками, работаете над их устранением, а мы наоборот – работаем над развитием своих достоинств и преимуществ. Тогда недостатки сами отпадают и спортсмена не надо подганять.

Вот и в Украине, каждый день слышу о ворах, коррупционерах, злых чиновниках и т.п. Но не видно добрых репортажей, хороших передач о профессионалах, людях чести, достоинства. А ведь они есть везде – и в исполкомах, и в собезах, гороно, в ГАИ и милиции, в больницах и вузах, везде…

А говорим ли мы о них. Нет! Надо не просто сломать государственную машину, а перебрать ее по винтикам, сконструировать новое, лучшее, достойное нового справедливого государства Украина.

Несомненно, прогрессивные силы должны сегодня поддержать новую власть. Но поддерживать можно по-разному: можно хвалить, а еще лучше – помогать устранять допущенные ошибки.

Станислав Николаенко, председатель партии
“Объединенные левые и селяне”,
интернет-издание “Левый берег“,
11 апреля 2014 года

Твитнуть

Коментарі, залишені відвідувачами сайту

  1. Згоден- державу треба по крупинці збирати. Біда- коли багаті дориваються до влади: всіх контролерів хочуть знищити, бо заважають грабити!

    Комментарий от Андрій — 11/04/2014 @ 14:39

  2. Читая статьи Станислава Николаевича меня всегда берет зло и обида за державу,которой не нужны умные,думающие люди.Люди ,для которых слово Родина не пустой звук.Как исправить существующий ныне перекос в сторону олигархизации политических партий ?Как простому нормальному человеку войти в большую политику не имея миллионов ? Мы поддерживаем новую власть,но нужна ли ей наша поддержка? Хочет ли она исправлять допущенные ошибки или ее низкий интеллектуальный уровень просто не позволяет понять как это делать?

    Комментарий от MAHNO — 11/04/2014 @ 16:28

  3. Не повага до держави починається із невихованого прикордонника, корумпованого мента , непрофесіонала чиновника…. Так у нас нічого не вдасться ! Стаття точна.

    Комментарий от Дудко — 11/04/2014 @ 20:59

  4. Давно(со времен выборов президента 2010-го года) Станислав Николаевич не посещал Запорожье. Хотелось бы услышать нашего лидера и у нас. Раньше, как помню он любил приезжать в Запорожье. Поверите, у нас тут тоже не сильно спокойно.

    Комментарий от Денис Филоненко (Запорожье) — 12/04/2014 @ 6:01

  5. Глядя на последние события - всё больше и больше убеждаюсь какое значение имеют интелектуальные подходы. Товарищи, которые активно учавствовали в партийной дискуссии, наверное помнят, сколько было написано о нужности того же Теоретического центра партии. К большому сожалению те товарищи (Кизима) которим было поручено организовать даную работу по сути дело завалили. Интелигентные люди видя какие то недостатки в своём окружении обычно в силу своей толерантности не делают резких и кардинальных решений, хотя они бывают в некоторых случаях единственно возможными. Тут не должно быть обид, а принцип должен быть положен единственный - ефективности. Справляешся - честь и хвала, нет - уступи дорогу, может кто то организует лучше. Поэтому считаю архиважным реанимацию деятельности Теоретического центра партии. Считаю архиважным изменение и стиля работы Теоретического центра - где главный упор делался бы не на навязывание мнения, а поиск толковых предложений, идей, подходов, оправданых как политически так и финансово возможных, идей которые работали б на дело социал-демократии, а не на конкретные личности. Товарищ Махно снова задаёт вопрос о том - Как исправить существующий ныне перекос в сторону олигархизации политических партий ?Как простому нормальному человеку войти в большую политику не имея миллионов ? Вопросы животрепещущие - но в партии в своё время были подняты эти вопросы - Вспомним предложеную систему “Пятёрок” которая позволяла б даже руководителю первичной организации если он показывает результат получать гарантированое место в списке в Верховный совет. И никто не искл бы “спонсоров” партии, а сам бы впрягался в работу. Граждане страны, которые пережили Майдан и шок от политики, уже другие, партийци уже другие, нас ждут серьёзные дискуссии о будущем развитии партии. По сути всё только начинается. Но время спресовано очень плотно, кто будет не в тонусе отстанет безвозвратно.

    Комментарий от Владимир.Одесса — 12/04/2014 @ 9:43

  6. Мне нравится система “пятерок” ,но это внутрипартийная система,я же говорю о проблеме государственного политического устройства.Наша партия не может полноценно, а иногда о вообще участвовать в выборах из за отсутствия финансов.Нужен новый избирательный закон.Володя- Майдан показал,что практика главный метод достижения цели.Нам в первую очередь нужен отдел по протестным настроениям населения и от него нужно двигаться.Но с таким составом исполкома невозможно добиться результатов ни в теории ни в практике.

    Комментарий от MAHNO — 12/04/2014 @ 18:40

  7. Махно, ты задрал! Чего же ты сидишь дома и ни на одну Политраду не приехал? А если тебя в исполком ввести, ты же не приедешь. Вот и выходит: языком болтать - не молотом! И какой исполком поможет дубарям с кировограда или с Полтавы, которые нихрена не делают!? Маячня твои троли, Махно!

    Комментарий от Андрій — 14/04/2014 @ 23:49

  8. Андрюша,я не прошу тебя вводить меня в состав исполкома.Но я готов подчиняться людям,которые знают ,что делать,как делать.У которых есть реальные планы работы ,планы возрождения партии.Почему находятся деньги на поддержку армии ,а на выпуск партийной газеты нет? Не нужно корчить из себя великих и думать о пользе государства.В первую очередь нужно думать о партии и ее членах и конечно о главной задаче-вхождение во власть.Ну не могу я сейчас ездить в Киев.Не потому ,что не хочу.

    Комментарий от MAHNO — 15/04/2014 @ 20:57

Залишити коментар